El Tiempo En El Valle Del Jerte

El clima dentro de Jerte denominada cálido y templado. guillemvalle.nete inviernos son además lluviosos que der veranos dentro de Jerte. guillemvalle.netta clima guillemvalle.net rguillemvalle.netpetable Csb conforme la clasificar climática del Köppen-Geiger. La temperatura promedio dentro Jerte denominada 11.2 °C. Dentro un año, la precipitada guillemvalle.net mil ciento treinta y uno mm.

Estás mirando: El tiempo en el valle del jerte


Climograma Jerte

*

El mguillemvalle.net más seco denominada julio, con 14 mm guillemvalle.nete lluvia. La mayor al gusto de motivado ocurre dentro de octubre, con un promedio de 164 mm.


Diagrama de temperatura Jerte

*

agosto denominacionguillemvalle.net el mguillemvalle.net además cálido de año. La temperatura en agosto promedios 21.0 °C. Ns temperaturas medias más bajas del años se producen dentro de enero, si guillemvalle.nettá alrededor de 3.2 °C.


Tabla climática // contando históricos del cronometraje Jerte

Temperatura media (°C)Precipitación (mm)Humedad (%)Días lluviosos (días)Horas dguillemvalle.netpués sol (horas)
Enero3.213277%85.0
Febrero3.89572%66.0
Marzo6.310768%77.0
Abril8.711167%98.0
Mayo12.610059%910.0
Junio17.93948%412.0
​​Julio211439%213.0
Agosto212139%312.0
Septiembre17.16848%510.0
Octubre12.116467%87.0
Noviembre6.413576%85.0
Diciembre4.114575%85.0
EneroFebreroMarzoAbrilMayoJunio​​JulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembre
Temperatura media (°C)3.23.86.38.712.617.921 2117.112.16.44.1
Temperatura min. (°C)-0.7-0.71.33.56.911.714.214.411.57.72.60.3
Temperatura máx. (°C)7.58.611.113.317.32326.526.522.216.510.58.3
Precipitación (mm)1329510711110039142168164135145
Humedad(%)77%72%68%67%59%48%39%39%48%67%76%75%
Días lluviosos (días)767994235888
Horas del sol (horas)5.36.26.87.810.112.012.711.79.87.05.45.4

Hay una diferencia de ciento cincuenta mm guillemvalle.nete precipitación entre guillemvalle.nete mguillemvalle.netguillemvalle.net qué guillemvalle.net más secos y los hasta luego húmedos. La variación dentro las temperaturas a lo largo de todo el años guillemvalle.net 17.8 °C.

Ver más: El Tiempo En Islandia En Agosto En Reikiavik Islandia, Clima En Islandia En Agosto 2022


El valor más abajo de la humedad relativa se mide en julio (38.71 %). La humedad relativa guillemvalle.net qué guillemvalle.net más alta en enero (76.54 %).


En promedio, la menor al gusto de días lluviosos se mide dentro julio (2.93 días). Ns mguillemvalle.net con más días lluviosos denominada abril (12.43 días).


Jerte are in the northern hemisphere.

Ver más: Museo De Historia Natural New York, Museo Americano De Historia Natural

Summer starts here at the end of junio and ends in septiembre. Over there are the months the summer: junio, julio, agosto, septiembre.